Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Цели и задачи профессиональной ориентации в школе

Профессиональная ориентация в школе — это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объёма знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий. Для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы, средства в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.

В школе профориентационная работа проводится администрацией учреждения, ответственным за профориентационную работу, классными руководителями, учителями-предметниками.

План работы осуществляется поэтапно с учетом возрастных особенностей учащихся, преемственности  в содержании, формах и методах работы в начальной, основной, средней  школе.

 

ЦЕЛЬ  ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В МАОУ ГАГАРИНСКАЯ СОШ : оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе самоопределения и выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

 

Задачи:

Реализация плана предусматривает активное участие педагогов, родителей учащихся общеобразовательного учреждения, работодателей, сотрудников центра занятости населения и иных заинтересованных лиц в проведении профориентационных мероприятий, направленных на подготовку востребованных в регионе профессиональных кадров.

 

 

Основными направлениями профориентационной работе в школе являются:

 

Формы работы:

 

Формы взаимодействия с учащимися школы с целью профориентации:

 

Мероприятия, ориентированные на профориентацию школьников: