Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




10 причин отказаться от вейпов

1. ВРЕД ВЕЙПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДОКАЗАНЭксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.
2. ВЕЙПЫ ИНОГДА ВЗРЫВАЮТСЯ
В мире было зафиксировано уже несколько случаев, когда вейп взрывался во рту курящего.
3. ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ
Некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге все это выливается в аллергическую реакцию.
Природный табачный никотин в вейпах заменен на химический, а это еще вреднее. Например, сульфат никотина, который раньше использовали в качестве пестицидов для уничтожения насекомых, а потом и вовсе запретили из-за их высокой токсичности. А люди, получается, затягиваются аналогами пестицидов!
4. ВРЕДЯТ ОРГАНИЗМУ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ
Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне. Об этом было объявлено в прошлом году на международной конференции Легочного сообщества США.
5. ЗА ВЕЙПАМИ ОТСУТСТВУЕТ КОНТРОЛЬ
Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий никак не регулируются, и представляет серьезную угрозу для достижений реализации антитабачных мер. Производителей тоже никто особо не контролирует. И для них нет и единых правил. Что напихали – то и курите.
6. ДОЗИРОВКА НИКОТИНА И ДОБАВОК НЕИЗВЕСТНА
По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто это проверить толком не сможет.
7. РИСК СТАТЬ «КУРИЛЬЩИКОМ В КВАДРАТЕ»
Люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: смолят и обычные сигареты, и электронные.
8. УГРОЗА ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает — люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей:
9. ТАК ВЫ ВСЕ РАВНО КУРИТЬ НЕ БРОСИТЕ
Даже год спустя после перехода на вейпы, курильщики по привычке тянутся к обычным сигаретам с табаком.
10. НА ВАС ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЮТ
На курильщиках вейпов просто зарабатывают, убивая их здоровье. В 2014 году во всем мире на вейпы люди потратили 3 миллиарда долларов. К 2030 году продажи, согласно прогнозам, возрастут в 17 раз. За свою короткую историю электронные сигареты сделали успешную «карьеру» — собрали большую паству приверженцев и, по мнению экспертов, в ближайшие 10-15 лет обгонят по продажам обычные сигареты.